Las mujeres hacen historia en los premios Golden Globe: enterate cuáles son las nominaciones – Para Ti
 

Las mujeres hacen historia en los premios Golden Globe: enterate cuáles son las nominaciones

Nunca había sucedido que más mujeres que hombres estuvieran nominadas en la categoría a Mejor Dirección, reconocimiento que viene de la mano del gran trabajo de estas directoras. Los nominados, las series más reconocidas y los detalles de la ceremonia que se dieron a conocer hasta ahora.
News
News

En los nominados de este año a los Golden Globe se destacan los contenidos que estuvimos viendo cuando estuvimos en cuarentena. Las plataformas de contenidos por streaming se vieron obligadas a reprogramar sus calendarios, algunas que no se habían lanzado al mercado se tuvieron que adelantar, y tuvimos un gran año de estrenos sin tener que movernos de casa. 

Es hora de reconocer todo ese trabajo, así que el 28 de febrero será la ceremonia donde se develarán los ganadores de cada categoría. Será nuevamente conducida por las humoristas Tina Fey y Amy Poehler (esta es la cuarta edición que lo hacen) y será transmitido por la cadena NBC. El lugar será el hotel Beverly Hilton ubicado en Los Ángeles, California.

Aún no se brindaron demasiados detalles de cómo se organizará la entrega con las nuevas medidas de seguridad que se implementarán, pero hay muchas probabilidades de que reduzcan la capacidad de personas en el recinto. Estos premios se conocen por la famosa ubicación de las mesas compartidas con varios artistas a lo largo de todo el lugar, lo cual seguramente se verá alterado.

En cuanto a los nominados, Netflix lideró tanto en televisión como en cine, incluido el drama Mank, que obtuvo seis nominaciones. The Trial of the Chicago 7 fue el segundo: consiguió 5.

En las categorías de series, The Crown lideró con seis nominaciones, seguida la comedia Schitt’s Creek, con cinco.

Uno de los reconocimientos especiales de esta edición será para la actriz y activista Jane Fonda, quien recibirá el premio Cecil B. deMille por sus destacadas contribuciones a la industria.

Otras series que recibieron nominaciones son Ozark, The Undoing, Killing Eve, Poco ortodoxa, Gambito de Dama, Emily en París, entre otras.

Es destacable que, por primera vez en la historia de los premios, hay más mujeres que hombres nominadas en la categoría a Mejor Dirección, lo que significa un hito en la historia de este premio. 

Estos son los nominados a los Golden Globes 2021:

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle (Black Monday), Nicholas Hoult (The Great), Eugene Levy (Schitt’s Creek), Jason Sudekis (Ted Lasso), Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins (Emily in Paris), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Elle Fanning (The Great), Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist), Catherine O’Hara (Schitt’s Creek).

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman (Ozark), Josh O’Connor, (The Crown), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Al Pacino (Hunters), Matthew Rhys (Perry Mason).

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman, (The Crown), Jodie Comer (Killing Eve), Emma Corrin (The Crown), Laura Linney (Ozark), Sarah Paulsen (Ratched).

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (Your Honor), Jeff Daniels (The Comey Rule), Hugh Grant (The Undoing), Mark Ruffalo (I Know This Much is True), Ethan Hawke (The Good Lord Bird).

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs. America), Daisy Edgar-Jones (Normal People), Shira Haas (Unorthodox), Nicole Kidman (The Undoing), Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit).

Mejor serie dramática: The Crown, Lovecraft Country, The Mandalorian, Ozark, Ratched.

Mejor serie limitada de televisión o película: Normal People, The Queen’s Gambit, Small Axe, The Undoing, Unorthodox.

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie: Helena Bonham Carter (The Crown), Julia Garner (Ozark), Annie Murphy (Schitt’s Creek), Cynthia Nixon (Ratched).

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película: John Boyega (Small Axe), Brendan Gleeson (The Comey Rule), Daniel Levy (Schitt’s Creek), Jim Parsons (Hollywood), 

Donald Southerland (The Undoing).

Mejor serie de televisión: musical o comedia: Emily in Paris, The Flight Attendant, Schitt’s Creek, The Great, Ted Lasso.

CINE

Mejor película musical o comedia: Borat Subsequent Moviefilm, Hamilton, Music, Palm Springs, The Prom. 

Mejor película de drama: The Father, Mank, Nomadland, Promising Young Woman, The Trial of the Chicago 7.

Mejor película extranjera: Another Round (Dinamarca), La Llorona (Guatamala/ Francia), The Life Ahead (Italia), Minari (EEUU), Two of Us (Francia, EEUU).

Mejor guión: Emerald Fennell (Promising Young Woman), Jack Fincher (Mank), Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7), Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father), Chloe Zhao (Nomadland). 

Mejor Canción Original: «Fight for You» (Judas and the Black Messia), «Here My Voice» (The Trial of the Chicago 7), «IO SI Seen» (The Life Ahead», «Speak Now» -  (One Night in Miami), «Tigers & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday).

Mejor actor de reparto: Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7), Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah), Jared Leto (The Little Things), Bill Murray (On the Rocks), Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami).

Mejor actriz de reparto: Glenn Close (Hillbilly Elegy), Olivia Colman (The Father), Jodie Foster (The Mauritanian), Amanda Seyfried (Mank), Helana Zengel (News of the World). 

Mejor actor/actriz de reparto (musical o comedia): Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm), James Corden (The Prom), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Dev Patel(The Personal History of David Copperfield), Andy Samberg (Palm Spring).

Mejor película animada: «The Croods: A New Age», «Onward», «Over the Moon», «Soul»

«Wolfwalkers».

Mejor actor (drama): Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom), Riz Ahmed (The Sound of Metal), Anthony Hopkins (The Father), Gary Oldman (Mank), Tahar Rahim (The Mauritanian). 

Mejor actriz (drama): Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom), Andra Day (The United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby (Pieces of a Woman), Frances McDormand (Nomadland), Carey Mulligan (Promising Young Woman).

Mejor actriz (musical o comedia): Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Kate Hudson (Music), Michelle Pfeiffer (French Exit), Rosamund Pike (I Care A Lot), Anya Taylor-Joy (Emma).

Mejor actor (musical o comedia): Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm), James Corden (The Prom), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Dev Patel (The Personal History of David Copperfield), Andy Samberg (Palm Springs). 

Mejor director: David Fincher (Mank), Regina King (One Night in Miami), Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7), Chloe Zhao (Nomadland), Emerald Fennell (Promising Young Woman).

Mejor banda sonora original: «The Midnight Sky», «Tenet», «News of the World», 

«Mank».

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig